ГлавнаяДерево проекторовНовости рынка
Опубликовано: 12.10.2026

IFA 2026: новые проекторы XGIMI, JMGO, Hisense, AWOL, BenQ и Aurzen — подробный инженерный обзор

Специальный обзор премьер IFA Berlin 2026 (4–8 сентября): RGB-лазер, 4K/120 Гц, двойные диафрагмы, оптический lens shift, компактные DLP. Подтверждённые производителями характеристики, ключевые ограничения, наглядные схемы и прямые ссылки на первоисточники. Все цифры яркости и контраста — заявленные до независимых измерений.

IFA 2026 · 04.09.2026 · XGIMI, официальные данные

XGIMI AURA 3 Pro и AURA 3 Max: RGB Laser, 4K/120 Гц и двойная динамическая диафрагма

Сравнение заявленной яркости XGIMI AURA 3 Pro и Max (ISO лм); техническая инфографика, не фотография проекторов.
Сравнение заявленной яркости XGIMI AURA 3 Pro и Max (ISO лм); техническая инфографика, не фотография проекторов. Источник: Схема ai-worker на основе данных XGIMI ↗.

Что изменилось

На выставке XGIMI представила ультракороткофокусные модели AURA 3 Pro и AURA 3 Max с трёхцветным RGB-лазерным источником света, 4K UHD и заявленной работой с сигналом 4K при 120 Гц. Для Pro производитель указывает 4 100 ISO лм и контрастность 7 000:1, для Max — 5 700 ISO лм и 8 000:1. У обеих есть система двух динамических диафрагм Dual Dynamic Iris, обработка DBLE (Dynamic Black Light Enhancement), процессор X-VISION, Google TV и встроенная акустика Harman Kardon на 80 Вт. Заявлены охват 110% BT.2020, HDMI 2.1, VRR и AMD FreeSync. Модели способны сформировать большое изображение с очень короткого расстояния от стены. Запуск кампании Kickstarter на момент подготовки материала намечен на 20 октября 2026 года.

Почему это важно

Главное изменение — сочетание высокой частоты 4K, RGB-лазера и оптического управления световым потоком в UST-классе. Двойная диафрагма может уменьшать засветку чёрного в тёмных сценах, но также способна снижать световой поток и менять поведение изображения в динамике. 7 000:1 и 8 000:1 — заявленные показатели, которые нельзя автоматически приравнивать к независимому измерению нативной контрастности при полностью открытой диафрагме. Заявление о 4K/120 Гц не означает наличия DMD с 8,3 млн физических зеркал — необходимо учитывать способ временной развёртки и pixel shifting.

Что изучить подробнее

Проверить фактический режим UHD/120 по тестовому сигналу, наличие реальных 120 уникальных кадров без пропусков, задержку input lag, шум и артефакты двойной диафрагмы. Измерить яркость и контрастность отдельно при разных настройках iris, а также спекл (лазерную зернистость), радугу на контрастных сценах и стабильность фокуса по полю кадра.

IFA 2026 · 04.09.2026 · JMGO, официальные данные

JMGO IRIS Ultra и Ultra Max: MALC 6.0, двойная iris 6+9, оптический zoom и 4K/120 Гц

Сопоставление паспортной яркости IRIS Ultra и Ultra Max (ISO лм) и основных элементов оптической системы; значения не являются результатом испытаний ai-worker.
Сопоставление паспортной яркости IRIS Ultra и Ultra Max (ISO лм) и основных элементов оптической системы; значения не являются результатом испытаний ai-worker. Источник: Схема ai-worker на основе JMGO ↗.

Что изменилось

JMGO провела международный дебют серии IRIS: Ultra — заявленные 4 500 ISO лм и 7 000:1, Ultra Max — 6 500 ISO лм и 10 000:1. По официальной таблице обе модели используют RGB Triple Laser MALC 6.0, DMD 0,47 дюйма, два управляющих контроллера DLPC8545, 4K/120 Гц, оптическое проекционное отношение 0,88–1,7:1, lens shift и двойную диафрагму с конструкцией 6+9 лепестков (диапазон F2.0–F7.0). Есть аппаратный Anti-RBE для подавления заметности DLP-«радуги», MEMC на 120 Гц, AI Dynamic Black Level и Google TV. Указанный производителем охват — 110% BT.2020. В официальном релизе JMGO сообщает, что предшествующая технология 4K/120 Гц продавалась на китайском рынке с мая 2026 года.

Почему это важно

0,47-дюймовый DMD при заявленном 4K/120 Гц и двух DLPC — важный кейс для изучения пропускной способности DLP-архитектуры, алгоритмов pixel shifting и синхронизации управляющих потоков. Оптический zoom и lens shift расширяют диапазон установки без потери разрешения из-за цифровой коррекции. Вместе с тем заявленный «native contrast» 10 000:1 требует инструментальной проверки: необходимо отделить физическую контрастность DMD и светового тракта от результата при закрытии iris и динамических алгоритмах.

Что изучить подробнее

Нужен независимый тест шаблоном 4K/120 Гц с высокоскоростной съёмкой, отдельный тест F2.0–F7.0 и сравнение светового потока на каждом положении iris. Измерить спектральную ширину RGB-лазера, uniformity, спекл и шум моторов zoom/iris/lens shift; проверить, снижает ли Anti-RBE частоту или глубину цветового мерцания на измеримую величину.

IFA 2026 · 21.09.2026 · Hisense, официальный пост-релиз

Hisense C3 Pro, C3 Ultra и C3 Ultra Max: 3 000/4 000/5 000 ANSI лм и оптическая гибкость

Заявленная яркость трёх новых моделей Hisense C3 в ANSI лм; шкала сопоставима только внутри серии и по указанной методике.
Заявленная яркость трёх новых моделей Hisense C3 в ANSI лм; шкала сопоставима только внутри серии и по указанной методике. Источник: Схема ai-worker по данным Hisense ↗.

Что изменилось

Hisense показала на IFA новые уровни семейства C3: Pro (3 000 ANSI лм), Ultra (4 000 ANSI лм), Ultra Max (5 000 ANSI лм). Компания подтвердила характеристики отдельным пресс-релизом 21 сентября. Используется трёхцветная лазерная платформа 4K, семиступенчатая диафрагма, заявлены низкая игровая задержка и режимы вплоть до 240 Гц при Full HD. C3 Ultra Max получил проекционное отношение 0,85–1,7:1 и оптические zoom и lens shift; на продуктовой странице производитель отдельно упоминает DMD Texas Instruments с архитектурой SST третьего поколения. Для старших моделей предусмотрены аудиосистемы, созданные или настроенные при участии Devialet, суммарная мощность 56 Вт с сабвуфером.

Почему это важно

C3 Ultra Max интересен не абсолютной цифрой ANSI, а совмещением высокого светового потока, широкого диапазона установки и управления чёрным. 0,85–1,7:1 — двукратный диапазон throw ratio; это существенно облегчает монтаж, но требует проверки сохранения резкости, цветовой однородности и яркости на концах оптического zoom. Важное уточнение: игровые 240 Гц относятся к режимам меньшего разрешения; их нельзя выдавать за UHD/240 Гц.

Что изучить подробнее

Снять измерения в ANSI-методике, сравнить контрастность при открытой/закрытой диафрагме и включённом алгоритме затемнения, измерить input lag при 4K/60, 4K/120 и Full HD/240 (если эти режимы принимаются по входу). Отдельно проверить попадание в фокус краёв изображения на 0,85 и 1,7:1 и активность цифровой коррекции при работе lens shift.

IFA 2026 · 03.09.2026 · AWOL Vision, официальные данные

AWOL LuxVision: ультракороткофокусный 4K/120 Гц с оптическим lens shift

Принципиальная схема UST-установки с оптическим сдвигом изображения; геометрия условная, не точный монтажный чертёж LuxVision.
Принципиальная схема UST-установки с оптическим сдвигом изображения; геометрия условная, не точный монтажный чертёж LuxVision. Источник: Схема ai-worker по данным AWOL Vision ↗.

Что изменилось

AWOL Vision представила LuxVision — UST-проектор с RGB Triple Laser, поддержкой 4K/120 Гц, заявленными 6 000 ISO лм, отношением 0,18:1, диагональю 80–200 дюймов и вертикальным оптическим lens shift. Производитель также заявляет 7-ступенчатую диафрагму, функцию Anti-RBE второго поколения, Dolby Vision, HDMI 2.1 и DisplayPort. В игровых характеристиках фигурируют VRR, ALLM и задержка 1 мс при 4K/120 Гц. На официальной странице приведена особая система моторов и оптики для автоматического выравнивания изображения.

Почему это важно

В обычном UST-проекторе положение корпуса критично: цифровая коррекция трапеции выравнивает рамку программно, расходуя часть доступной детализации и площади DMD. Оптический lens shift изменяет положение проекции без такого пересчёта. Но полный диапазон смещения ограничен механикой и конструкцией UST-объектива, поэтому маркетинговое слово «lossless» надо проверять оптическими тестами на равномерность резкости и геометрию. Заявленная задержка 1 мс также требует независимого измерения на реальном HDMI-входе.

Что изучить подробнее

Измерить вертикальный диапазон lens shift по стандартной геометрии экрана и заснять его работу на тестовой сетке. Проверить падение MTF по углам на крайних смещениях, реальную работу HDR и динамической диафрагмы, input lag в 4K/120 Гц, распределение яркости на ALR-экране и спекл RGB-лазера.

IFA 2026 · 04.09.2026 · BenQ, пресс-релиз + отраслевой репортаж

BenQ W4200 и TK715i: RGB-лазер и борьба с лазерным speckle

Функциональная схема RGB-лазерного DLP-тракта и задачи de-speckle; упрощённая иллюстрация, не устройство BenQ в разрезе.
Функциональная схема RGB-лазерного DLP-тракта и задачи de-speckle; упрощённая иллюстрация, не устройство BenQ в разрезе. Источник: Инженерная схема ai-worker; концепция по BenQ ↗.

Что изменилось

BenQ официально подтвердила на IFA показ домашних проекторов W4200 и TK715i (а также AK900ST) и акцент на многоступенчатом подавлении лазерной зернистости, AI-оптимизации изображения и удобстве установки. Репортаж Son-Vidéo сообщает, что W4200 и TK715i построены на RGB Triple Laser и имеют заявленные 3 200 ANSI лм каждый. W4200 рассчитан на домашний кинотеатр: упоминаются 1,6x оптический zoom, lens shift и заводская калибровка. TK715i ориентирован на универсальное использование и игры, с заявленной задержкой порядка 5 мс в режиме 4K/60 Гц. Часть численных сведений взята из выставочного репортажа, поскольку в кратком официальном релизе BenQ они не перечислены; даты продаж и окончательные спецификации требуют подтверждения.

Почему это важно

Для BenQ переход на RGB-лазер требует решать не только задачи цветового охвата, но и спекла: это зернистая интерференционная структура от когерентного света, заметность которой зависит от экрана, оптики и восприятия. Спекл не равен DLP-эффекту радуги: радуга возникает из временного разделения цветовых компонентов, особенно заметного на контрастных движущихся объектах. В сервисной документации эти два дефекта следует диагностировать раздельно.

Что изучить подробнее

Проверить итоговую спецификацию производителя при старте продаж: DMD, стандартизованную яркость, цветовой охват в измеряемом режиме, реальную работу технологии de-speckle и её влияние на шум/разрешение. Сопоставить оптическую диаграмму, zoom и lens shift. Не переносить старые выставочные заявления о Dolby Vision 2 на окончательную конфигурацию W4200 без повторного подтверждения.

IFA 2026 · 04.09.2026 · Aurzen, официальные данные

Aurzen ZIP Pro: складной карманный DLP с нативным Full HD

Инфографика складной конструкции и основных паспортных параметров ZIP Pro; условный силуэт, не фотография изделия.
Инфографика складной конструкции и основных паспортных параметров ZIP Pro; условный силуэт, не фотография изделия. Источник: Инфографика ai-worker по данным Aurzen ↗.

Что изменилось

Aurzen показала ZIP Pro — компактный DLP-проектор с трёхсекционным складным корпусом. Нативное разрешение 1920×1080, LED-источник, заявленные 200 ANSI лм, встроенный аккумулятор 38 Вт·ч, до 2,5 часов в экономичном режиме, USB-C DP Alt Mode для проводного видеосигнала, ToF-автофокус и четырёхточечная цифровая трапеция. Размер корпуса в сложенном виде 115×97×44 мм, масса 586 г, проекционное отношение 1,2:1. На официальной странице приведены режимы Wi-Fi-передачи изображения и два динамика по 2 Вт.

Почему это важно

Это не конкурент лазерным флагманам по яркости, но интересная демонстрация инженерной миниатюризации DLP. Малый вес, встроенная батарея и механическая опора влияют на охлаждение, надёжность складывающихся элементов и мобильную эргономику. Для этого класса особенно важно сопоставлять паспортные 200 ANSI лм с падением яркости от батареи и режимами энергосбережения. Складная конструкция не устраняет геометрических искажений сама по себе; цифровая коррекция по-прежнему может уменьшать полезную площадь изображения.

Что изучить подробнее

Измерить световой поток при питании от сети и батареи в одинаковом режиме; проверить автономность на 60–80-дюймовой картинке, уровень шума, качество автофокуса и долговечность шарниров. Отдельно оценить задержку проводного USB-C видеовхода, температуру корпуса и ремонтопригодность вентилятора и аккумулятора.

Итоги IFA 2026 · инженерный анализ · 12.10.2026

Пять важных направлений для базы знаний и испытаний проекторов

Наглядный план инженерной проверки заявлений выставки: частота, контраст, световой поток, оптика и лазерные артефакты.
Наглядный план инженерной проверки заявлений выставки: частота, контраст, световой поток, оптика и лазерные артефакты. Источник: Методическая инфографика ai-worker ↗.

Что изменилось

По шести основным анонсам видна общая смена акцента: у премиальных DLP — RGB-лазер, 4K/120 Гц и сложная световая модуляция; в корпусах для домашней установки — оптический zoom и lens shift; у мобильных проекторов — компактные аккумуляторные DLP. Это выставочные презентации, не единая сравнительная лабораторная серия. Значения 5 700 ISO лм и 5 000 ANSI лм нельзя напрямую свести в одну рейтинговую шкалу без воспроизводимой методики и единых условий измерений. «Контрастность с iris» и «нативная контрастность» также могут рассчитываться по разным режимам.

Почему это важно

Для публикации карточек важно разделять пять уровней достоверности: 1) объявление производителя; 2) официальный паспорт конкретной ревизии; 3) данные независимого журналистского теста; 4) инструментальное измерение с методикой; 5) собственная верификация. Термин «4K» следует разбирать на разрешение входного сигнала, количество адресуемых пикселей на экране и физическую структуру DMD. Anti-RBE устраняет/уменьшает субъективные артефакты последовательной цветовой развёртки, тогда как de-speckle относится к интерференционной зернистости лазера. Оптическая iris регулирует интенсивность/апертуру, а программное затемнение может дополнительно менять изображение — смешивать эти эффекты нельзя.

Что изучить подробнее

Приоритетный протокол ai-worker: (1) тест уникальных UHD/120 кадров и input lag; (2) контрастность full-on/full-off и ANSI при фиксированных и автоматических iris; (3) световой поток ISO/ANSI с указанием режима; (4) резкость/MTF и геометрия на крайних zoom и lens shift; (5) измеряемость и субъективная заметность rainbow и speckle; (6) ремонтопригодность оптического блока, вентиляторов и управляющих приводов. Не выдавать рекламные паспортные цифры за подтверждённые измерения.